কুড়িগ্রাম জেলা পরিষদ চত্বর, সদর উপজেলা পরিষদ চত্বর এবং সদরের ত্রিমোহনী বাজার এলাকায় জেলা শহরের প্রবেশদ্বারে স্থাপিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল হাতুড়ি ও বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। মুজিববাদ-মুরদাবাদ, ইনকিলাব-জিন্দাবান স্লোগানে এসব ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেন ছাত্ররা।
বৃহস্পতিবার বিকালে শুরু হয়ে সন্ধ্যা পর্যন্ত এসব ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা এতে অংশ নেন। এ সময় স্থানীয় উৎসুক জনতা ছাত্রদের সমর্থন দেন।
গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার নেতৃত্বে থাকা আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পরপরই এসব ম্যুরালের মুখাবয়ব নষ্ট করেছিল ছাত্র-জনতা। বুধবার রাতে ফেসবুকে আওয়ামী লীগের ফেসবুক পেজে শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারের পর ঢাকাসহ সারা দেশে বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেওয়া শুরু হয়। তার ধারাবাহিকতায় কুড়িগ্রামেও বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কুড়িগ্রাম জেলা শাখার আহ্বায়ক আব্দুল আজিজ নাহিদের নেতৃত্বে ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেওয়ার সময় ছাত্ররা বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দেন। ‘ফ্যাসিবাদের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’, ‘মুজিববাদের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’, ‘শেখ হাসিনার ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’, ‘আওয়ামী লীগের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’, ‘ছাত্রলীগের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’, ‘ভারতের দালালেরা, হুঁশিয়ার সাবধান’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’ ইত্যাদি স্লোগান দেন ছাত্ররা।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক আব্দুল আজিজ নাহিদ বলেন, ‘আওয়ামী লীগ ও ফ্যাসিবাদের যে চিহ্ন রয়ে গেছে, তা নিশ্চিহ্ন করতে ছাত্ররা একত্র হয়েছে। বৈষম্যের বিরুদ্ধে আমাদের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। ছাত্ররা কোনও রাজনৈতিক দলের নয়। ফ্যাসিবাদ ও মুজিববাদ মুক্ত না হওয়া পর্যন্ত ছাত্ররা ঘরে ফিরবে না।’