সেকেন্ডে বিশ্বে ৯২১ পাসওয়ার্ড হামলা
আন্তর্জাতিক

সেকেন্ডে বিশ্বে ৯২১ পাসওয়ার্ড হামলা

প্রতীকী ছবি

সেকেন্ডে বিশ্বে ৯২১ পাসওয়ার্ড হামলা হচ্ছে বলে জানিয়েছে মাইক্রোসফটের এক সমীক্ষা। এতে বলা হয়েছে, পাসওয়ার্ড হামলার হার এক বছরে বেড়েছে ৯৪ শতাংশ।

মাইক্রোসফটের ‘ডিজিটাল ডিফেন্স রিপোর্ট ২০২২’-এ এসব জানানো হয়েছে। আরও জানানো হয়, হামলাকারীরা নতুন প্রযুক্তি ব্যবহার করে তাদের কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাচ্ছে। নতুন নতুন পন্থা রোজই আবিষ্কার হচ্ছে। ফলে পাসওয়ার্ড অ্যাটাক রোখা ঘিরে জটিলতা বাড়ছে। ২০২২ সালের মে মাস পর্যন্ত যাবতীয় তথ্যে দেখা গেছে, রিমোট ম্যানেজমেন্ট ডিভাইসে এই আক্রমণ বাড়ছে। শুধুমাত্র এই বছরের মে মাসেই ১০০ মিলিয়ন অ্য়াটাক হয়েছে বলে সমীক্ষায় পর্যবেক্ষণ করা গেছে। বিভিন্ন বিজনেজ নেটওয়ার্কের সমঝোতা করে এই হানার কারবার চালাচ্ছে হামলাকারীরা। খবর সিকিউরিটি ব্রিফ ও টেক রিপাবলিকের।

মাইক্রোসফট ইনকর্পোরেশনের ভাষ্য, এখন পর্যন্ত ওই সমস্যা নিষ্কৃতির জন্য ১০ হাজার ডোমেইন বাতিল করেছে তারা। যেগুলো সাইবার অপরাধীদের দ্বারা নিয়ন্ত্রিত ছিল। ৬০০টি এমন ডোমেন মাইক্রোসফ্ট পেয়েছে যেখানে দেশের থেকেই কেউ হ্যাকিংয়ের রাস্তায় হেঁটেছিল। ফলে স্বভাবতই পাসওয়ার্ড নিয়ে সতর্ক হতে বলা হচ্ছে সংস্থার পক্ষ থেকে।

Source link

Related posts

আফগানিস্তানের মাইক্রোবাসে জোড়া বিস্ফোরণ, নিহত ৯

News Desk

ইরানি নির্মাতা জাফর পানাহি গ্রেপ্তার

News Desk

আস্থা হারিয়েছে ডলার-ইউরো: পুতিন

News Desk

Leave a Comment