চলতি সময়ের জনপ্রিয় নাট্য নির্মাতা সাগর জাহান। প্রায় দুই বছর পর আবারও ধারাবাহিক নাটক নির্মাণ করছেন। খুব শিগগির প্রচারে আসবে এই নির্মাতার ‘অনলাইন-অফলাইন’ শিরোনামের ধারাবাহিকটি। এর আগে এই নির্মাতা এনটিভির জন্য ‘সোনার খাঁচা’ ধারাবাহিক পরিচালনা করেন। নতুন ধারাবাহিক নির্মাণের জন্য দুই বছর সময় নিতে হলো কেন? উত্তরে তিনি বলেন, আমি সব সময় নির্মাণের মধ্যেই আছি। তবে গেল দু’বছরে একক নাটকে বেশি ব্যস্ত ছিলাম। ধারাবাহিক নাটক নির্মাণের জন্য যে গল্প ও বাজেট প্রয়োজন ছিল সেটি হয়ে ওঠেনি বলেই একটু দেরিতে ফিরতে হলো। গেল কয়েক বছর প্রায় নির্মাতার অভিযোগ নাটকের বাজেট কমে গেছে।
আপনি কি মনে করেন? সাগর জাহান বলেন, নাটকের বাজেট সত্যি কমে গেছে। কয়েকজন নির্মাতা হয়তো ভালো বাজেট পাচ্ছেন। তবে সার্বিকভাবে গেল কয়েক বছরে সব কিছুর দাম যে হারে বেড়েছে সে তুলনায় নাটকের বাজেট অনেক কম। এদিকে শিল্পীদের সম্মানিও বেড়েছে। শুধু আমাদের নাটকের বাজেট বাড়েনি। বাজেট ছাড়াও নির্মাতাদের আরো অনেক সংকট আছে। সংকটের মধ্যেই সবাই ভালোবেসেই কাজ করছেন। গেল ঈদে এই নির্মাতার ‘শেষটা অন্যরকম ছিল’ নাটকটি ইউটিউবে দর্শকের মধ্যে বেশ সাড়া ফেলে। ঈদের নাটকের মধ্যে সব থেকে অল্প সময়ে এক মিলিয়ন ভিউয়ের রেকর্ড গড়ে নাটকটি।
এতে অভিনয় করেন জনপ্রিয় অভিনেতা মোশাররফ করিম ও তানজিন তিশা। কেমন দেখছেন এই রেকর্ডকে? এ নির্মাতা বলেন, আমি রেকর্ডের জন্য নাটক নির্মাণ করি না। ভালোবাসা থেকেই প্রতিটি গল্প নিয়ে কাজ করি। নাটক নির্মাণের সময় কখনো ভাবি না এর ভিউ বেশি হবে না কম হবে। তবে ঈদের নাটকের মধ্যে এটি রেকর্ড করলো নির্মাতা হিসেবে সেটি অবশ্যই ভালো লাগার। কাজের প্রতিও আরো আগ্রহ বেড়েছে। কিন্তু ভিউ দিয়ে কখনো নাটকের মান বিচার করা যায় না। এই সময়ের নাটক কেমন হচ্ছে বলে মনে হয়? সাগর জাহান বলেন, সব নাটকের গল্প সিরিয়াস হবে বিষয়টি এমন নয়। তাই বলে দর্শককে জোর করে হাসানোরও কোনো মানে হয় না। আজকাল অনেক নির্মাতা কমেডি নাটকের নামে দর্শকদের জোর করে হাসানোর চেষ্টা করেন। আমি মনে করি প্রত্যেক নির্মাতার গল্পের দিকে মনোযোগ দেওয়া উচিত। তাহলে মানহীন নাটকের সংখ্যা কমে যাবে।