মাঙ্কিপক্স: ইউরোপে জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার
আন্তর্জাতিক

মাঙ্কিপক্স: ইউরোপে জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)

ইউরোপে মাঙ্কিপক্ষের বিস্তার রোধে ‘জরুরি’ পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। শুক্রবার (১ জুলাই) সংস্থাটির ইউরোপ বিষয়ক বিভাগীয় পরিচালক হ্যান্স হেনরি ক্লাগ এই আহ্বান জানান।

এদিকে সংস্থাটি জানায়, গত দুই সপ্তাহে ইউরোপে এ পক্সে আক্রান্তের সংখ্যা তিনগুণ বেড়ে গেছে। খবর বাসসের।

হ্যান্স হেনরি ক্লাগ বলেন, ভৌগলিকভাবে কোন একটি এলাকায় মাঙ্কিপক্স বেড়ে যাওয়া রোধে জোরদার পদক্ষেপ গ্রহণে বিভিন্ন দেশের সরকার ও সুশীল সমাজের প্রতি আজ আমার আন্তরিক আহ্বান জানাচ্ছি।

তিনি আরও বলেন, এ রোগের চলমান বিস্তার এড়ানোর দৌঁড়ে আমাদের জয়ী হতে হলে এ ব্যাপারে জরুরি এবং সমন্বিত পদক্ষেপ গ্রহণ করা বাধ্যতামূলক।

গত মে মাসের শুরুর দিকে পশ্চিম ও মধ্য আফ্রিকার দেশগুলোর বাইরে প্রথম মাঙ্কিপক্সে রোগী শনাক্ত হয়। পশ্চিম ও মধ্য আফ্রিকা থেকে এটি প্রথম শনাক্ত হয়।

ক্লাগ জানান, গবেষণাগারে নিশ্চিত করা বিশ্বব্যাপী আক্রান্তের ৯০ শতাংশ রোগী ইউরোপের বাসিন্দা। ডব্লিউএইচও’র তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত বিশ্বের ৩১টি দেশে এ রোগের বিস্তার লক্ষ্য করা গেছে।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

পারমাণবিক স্থাপনা রক্ষাকারীদের উচ্চ সতর্কতায় থাকার নির্দেশ পুতিনের

News Desk

যুক্তরাজ্যের রানি ছিলেন ৭০ বছর, অভিষেক ১৯৫৩ সালে

News Desk

হৃদযন্ত্রের সমস্যার সঙ্গে ফাইজারের টিকার যোগ আছে: ইসরায়েল

News Desk

Leave a Comment