Image default
আন্তর্জাতিক

এশিয়ার প্রথম অন্ধ ব্যক্তির এভারেস্ট জয়

এশিয়ার প্রথম অন্ধ ব্যক্তি হিসেবে বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টের চূড়ায় ওঠার রেকর্ড গড়েছেন চীনের ৪৬ বছর বয়সী এক নাগরিক। দৃষ্টিশক্তিহীন ঝ্যাং হং এশিয়ার প্রথম এবং বিশ্বের তৃতীয় অন্ধ ব্যক্তি হিসেবে মাউন্ট এভারেস্টের চূড়া ছুঁয়েছেন গত ২৪ মে।

আপনি পঙ্গু নাকি স্বাভাবিক সেটি কোনও বিষয় নয়। আপনি দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে ফেলেছেন কি না অথবা আপনার পা অথবা হাত আছে কি না সেটিও কোনও বিষয় নয়। মনোবল দৃঢ় থাকলে অন্য লোকজন আপনি পারবেন না বললেও আপনি একটি কাজ শেষ করতে পারছেন কি না সেটিই মূল বিষয়।’

তিনজন গাইডকে নিয়ে গত ২৪ মে হিমালয়ের পাদদেশ থেকে ৮ হাজার ৮৪৯ মিটার উচ্চতায় অবস্থিত মাউন্ট এভারেস্টের চূড়ায় পৌঁছান ঝ্যাং। নেপালের দিক থেকে মাউন্ট এভারেস্টে ওঠার পর বৃহস্পতিবার তিনি বেস ক্যাম্পে ফিরে আসেন।

২০২০ সালে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গে আরোহণ বন্ধ ঘোষণা করলেও চলতি বছরের এপ্রিলে বিদেশিদের জন্য আবারও তা খুলে দেয় নেপাল।

ঝ্যাং বলেন, ‘আমি তখনও অনেক বেশি ভয়ে ছিলাম। কারণ আমি কোথায় হাঁটছি, তা দেখতে পাচ্ছিলাম না। আমার মধ্যাকর্ষণ কেন্দ্র খুঁজে পাচ্ছিলাম না। যে কারণে আমি মাঝে মাঝে পড়ে গিয়েছিলাম।’

‌‘কিন্তু এটি কঠিন হওয়া সত্ত্বেও আমি ভাবছিলাম যে, আমাকে এ ধরনের প্রতিকূলতার মুখোমুখি হতে হবে। এটিই আমার পর্বতারোহণের একমাত্র রসদ। যেখানে প্রতিকূলতা, ঝুঁকি থাকবে এবং এটার নামই পর্বতারোহণ।

Related posts

স্বেচ্ছায় করোনায় আক্রান্ত সংগীতশিল্পী

News Desk

সর্বশক্তি দিয়ে লড়েও ব্যর্থ মোদি-শাহরা, বিপর্যয়ের নেপথ্যে কারণ?

News Desk

ইউক্রেনের হামলায় নিজ দেশের ৪০ যুদ্ধবন্দি নিহত: রাশিয়া

News Desk

Leave a Comment