জাপানি চলচ্চিত্র নির্মাতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিল মিয়ানমার
আন্তর্জাতিক

জাপানি চলচ্চিত্র নির্মাতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিল মিয়ানমার

ছবি: সংগৃহীত

তরু কুবোতা (২৬) নামে জাপানের এক চলচ্চিত্র নির্মাতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন মিয়ানমারের সামরিক জান্তা শাসিত একটি আদালত।

মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুনে গত জুলাইয়ে বিক্ষোভ চলাকালে তরু কুবোতাকে গ্রেফতার করা হয়েছিল। খবর সিএনএনের।

বৃহস্পতিবার (৬ অক্টোবর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। রাষ্ট্রদ্রোহ ও যোগাযোগ আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে জাপানের ওই চলচ্চিত্র নির্মাতাকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন সামরিক জান্তার আদালত।

মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুনে গত জুলাইয়ে বিক্ষোভ চলাকালে তরু কুবোতাকে গ্রেফতার করে তার বিরুদ্ধে অভিবাসন আইন লঙ্ঘন এবং ক্ষমতাসীন সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে ভিন্নমত উসকে দেওয়ার অভিযোগ আনার খবর প্রকাশ পেয়েছিল।

কুবোতার আইনজীবীর বরাত দিয়ে জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেছেন, গত বুধবার কুবোতাকে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে ৩ বছর এবং টেলিযোগাযোগ আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৭ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া কুবোতার অভিবাসন আইন লঙ্ঘনের শুনানি আদালত আগামী ১২ অক্টোবর ধার্য করেছেন বলে জানিয়েছেন ওই কর্মকর্তা।

Source link

Related posts

ইলন মাস্কের প্রস্তাব গ্রহণ করছে টুইটার

News Desk

আয়ারল্যান্ডে নাগরিকত্ব : অপেক্ষমাণদের জন্য সুখবর

News Desk

১০ ফিলিস্তিনিকে ইসরাইলের গুলি

News Desk

Leave a Comment