Image default
আন্তর্জাতিক

‘বিশ্বের জন্য আসল হুমকি যুক্তরাষ্ট্র’

‘বিশ্বের জন্য আসল হুমকি যুক্তরাষ্ট্র’—এ কথা সবাইকে মনে রাখতে বলেছে মস্কোতে অবস্থিত চীনা দূতাবাস। আজ রোববার রুশ সংবাদ সংস্থা তাস এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানায়।

মস্কোতে অবস্থিত চীনা দূতাবাস এক টুইটার পোস্টে বলেছে, ‘বিশ্বের জন্য আসল হুমকি কে, এ কথা কখনো ভুলে যাবেন না।’

এ প্রসঙ্গে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর যুক্তরাষ্ট্র কতগুলো দেশে বোমা হামলা চালিয়েছে, তার একটি তালিকা টুইটে সংযুক্ত করেছে চীনা দূতাবাস।

চীনা দূতাবাসের দেওয়া এই তালিকায় ২০টির বেশি দেশ রয়েছে, যার জনসংখ্যা বিশ্বের প্রায় তিন ভাগের এক ভাগ।

আগে রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে উসকানির অভিযোগ এনেছিল চীন।

এ প্রসঙ্গে গত বৃহস্পতিবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনিং বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনে কমপক্ষে ১ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের এক হাজার টন অস্ত্র ও গোলাবারুদ পাঠিয়েছে। তাই এই উত্তেজনার জন্য যে দায়ী, তার এখন ভেবে দেখা উচিত, অন্যদের দোষারোপ না করে কীভাবে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপের মাধ্যমে এই আগুন নেভানো যায়।

একই দিন হুয়া চুনিং যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে দেশে দেশে সামরিক অভিযান চালানোর অভিযোগ আনেন। তিনি বলেন, এসব সামরিক হস্তক্ষেপ চালানোর জন্য অজুহাত হিসেবে কখনো গণতন্ত্র বা মানবাধিকার, কখনো শুধু লন্ড্রি পাউডারের একটি ছোট বোতল বা একটি ভুয়া খবরকে ব্যবহার করা হয়েছে।

পশ্চিমাদের কয়েক সপ্তাহের হুমকি-ধমকি উপেক্ষা করে বৃহস্পতিবার ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালানোর নির্দেশ দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিন দিক থেকে ইউক্রেনে হামলা শুরু করেন রুশ সেনারা।

আজ চতুর্থ দিনের মতো রাজধানী কিয়েভসহ ইউক্রেনের শহরগুলোতে হামলা অব্যাহত রেখেছে রাশিয়া। তবে রাজধানীসহ বেশ কয়েকটি শহরে প্রতিরোধ গড়ে তুলেছেন ইউক্রেনের সেনারা।

ইউক্রেনে হামলার জেরে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, যুক্তরাজ্যসহ পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনসহ দেশটির সামরিক-বেসামরিক ব্যক্তি ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ অব্যাহত রেখেছে।

Related posts

বিয়ের আসরে ছবি তোলা নিয়ে মারামারি

News Desk

ইসরায়েল-ফিলিস্তিনের তুমুল সংঘাত থামাতে তেল আবিবে মার্কিন প্রতিনিধি

News Desk

ইতালিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা

News Desk

Leave a Comment