ভারতীয় কাশির সিরাপ খেয়ে উজবেকিস্তানে ১৮ শিশুর মৃত্যু
আন্তর্জাতিক

ভারতীয় কাশির সিরাপ খেয়ে উজবেকিস্তানে ১৮ শিশুর মৃত্যু

ছবি: সংগৃহীত

ভারতীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী সংস্থা ম্যারিয়ন বায়োটেক প্রাইভেট লিমিটেডের তৈরি সিরাপ খেয়ে উজবেকিস্তানে অন্তত ১৮ শিশুর মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) প্রতিবেদনে জানায় কাতারভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, ২১ শিশুর মধ্যে ১৮ জন যারা তীব্র শ্বাসযন্ত্রের রোগে আক্রান্ত হওয়ার সময় ডক-১ ম্যাক্স নামক সিরাপ গ্রহণ করেছিল এবং পরে মারা গেছে। সর্দি এবং ফ্লুর উপসর্গের চিকিৎসা হিসেবে ওষুধটি বাজারজাত করা হয় বলে কোম্পানির ওয়েবসাইটে তথ্য দেওয়া হয়েছে। সিরাপটির একটি ব্যাচে ইথিলিন গ্লাইকোল পাওয়া গেছে, যা একটি বিষাক্ত পদার্থ বলে জানিয়েছে উজবেকিস্তানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

এক বিবৃতিতে উজবেকিস্তানের মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সিরাপটি উজবেকিস্তানে কুরাম্যাক্স মেডিকেল এলএলসি আমদানি করেছিল। ওষুধটি শিশুদের দেওয়া হয়েছিল চিকিৎসকের কোনো ধরনের পরামর্শ ছাড়া।

কেএইচ

Source link

Related posts

হৃদযন্ত্রের সমস্যার সঙ্গে ফাইজারের টিকার যোগ আছে: ইসরায়েল

News Desk

পেনশন বৈষম্যের শিকার সুইজার‌ল্যান্ডের পুরুষেরা

News Desk

করোনায় আরও ৬০৬ মৃত্যু, শনাক্ত দেড় লাখ

News Desk

Leave a Comment