Image default
আন্তর্জাতিক

‘ভুল’ সংশোধনে একদিনে ভারতে মৃত্যু ৬ হাজার ১৩৮

ভারতে শেষ ২৪ ঘণ্টায় করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা চোখ কপালে উঠার মতো ঘটনার জন্ম দিয়েছে। দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ৬ হাজার ১৩৮ জনের।

মৃত্যুর এই পরিসংখ্যান পাল্টে দিয়েছে বিহারের অতিরিক্ত ৩ হাজার ৯৭১ জনের মৃত্যু। সেই রাজ্যের সরকার বলছে, কয়েকদিন ধরে এই ৩ হাজার ৯৭১ জনের মৃত্যু হয়েছে বেসরকারি হাসপাতালে, বাড়িতে এবং পথে। তাই তাদেরকে তালিকাভুক্ত করা হয়নি।

অতিরিক্ত এই সংখ্যা বাদ দিলে ভারতে গত ২৪ ঘণ্টায় মূলত মৃত্যু হয়েছে ২ হাজার ১৬৭ জনের।

হিন্দুস্তান টাইমস এর তথ্য মতে, হঠাৎ করেই বিহারে কোভিডে মৃত্যুর হার বেড়ে গেছে ৭২.৮৪ শতাংশ। এত অল্প সময়ের মধ্যে এত দ্রুত মৃত্যু দেখে টনক নড়ে দেশটির স্বাস্থ্যদপ্তরের।

বিহারের ৩৮টি জেলার কোভিডে মৃত্যুর হার যাচাই করে দেখা যায়, গত ১৮ই মে পটনা হাইকোর্টের নির্দেশের পরেই বিহার সরকারের স্বীকার করে নেয়, ৩ হাজার ৯৫১টি মৃত্যু অতিরিক্ত হয়েছে। যেগুলি হিসাবের মধ্যে ছিল না এতদিন। আগের দিন যেখানে মোট সংখ্যা ছিল ৫ হাজার ৪২৪জন, সেখানে পরের দিন ভালোভাবে যাচাই করার পর মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়ায় ৯ হাজার ৩৭৫ জনে।

তবে বিহার সরকারের অতিরিক্ত সচিবের দাবি, বেসরকারি হাসপাতালে, হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফেরার পথে, হোম আইসোলেশনে ও কোভিড পরবর্তী ক্ষেত্রে নানা জটিলতার কারণেই তাদের মৃত্যু হয়েছে। সেই হিসাবগুলি আগে ধরা হয়নি।

অনন্ত চারটি জেলায় দেখা যাচ্ছে রাতারাতি হিসাব ২২২ শতাংশ বেড়ে গিয়েছে। ভারতের পটনাতে এই হিসাব বেড়েছে ৮৭.৪৮ শতাংশ। ৭ই জুন যেখানে মৃত্যুর সংখ্যা বলা হচ্ছিল ১ হাজার ২২৩ জন সেখানে ৮ই জুন দেখা যাচ্ছে সেই তালিকা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ২৯৩জন।

এ নিয়ে ভারতে মোট করোনা সংক্রমণের সংখ্যা দাঁড়াল ২ কোটি ৯১ লাখ ৮২ হাজার ৭২ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ৩ লাখ ৫৯ হাজার ৬৯৫ জন মানুষের।

Related posts

আফগানিস্তানে নারীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় নিষিদ্ধ

News Desk

যুক্তরাজ্য মিয়ানমারের জান্তা প্রতিনিধিকে মেনে নিলো

News Desk

চীনকে মোকাবিলায় আরও কঠোর নীতির আকুতি ন্যাটো প্রধানের

News Desk

Leave a Comment