ইরাকে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নিহত ১৫
আন্তর্জাতিক

ইরাকে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নিহত ১৫

সোমবার ইরাকের প্রভাবশালী শিয়া নেতা মুকতাদা আল সদরের অবসর গ্রহণের ঘোষণার পর বিক্ষোভকারীরা শুরু করে বিক্ষোভ। ছবি: সংগৃহীত

ইরাকের বাগদাদ নগরীতে রাজনৈতিক সহিংসতায় ১৫ জন নিহত হয়েছেন। সোমবার (২৯ আগস্ট) দেশটির প্রভাবশালী শিয়া নেতা মুকতাদা আল সদর রাজনীতি ছেড়ে দেয়ার ঘোষণা দিলে সহিংসতা মাথাচাড়া দিয়ে ওঠে। ইরাকের নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহত ১৫ জনই মুকতাদা আল সদরের সমর্থক বলে ধারণা করা হচ্ছে।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সহিংসতার মধ্যেই ইরাকের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী মুস্তাফা আল কাদিমি বিক্ষোভকারীদের শান্ত থাকতে বলেছেন এবং জরুরি অবস্থা জারি করেছেন। খবর বিবিসি ও আল জাজিরার।

জাতিসংঘের মহাসচিবের মুখপাত্র জানান, এর আগেই দেশটিকে ‘গুরুতর অবস্থা সৃষ্টির বিষয়ে’ সতর্ক করা হয়েছিল। এছাড়া ইরাকে নিযুক্ত কানাডিয়ান দূত বলেন, দেশটিতে এখন যে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে তা বিপজ্জনক এবং যে কোনো সময় তা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

ইন্দোনেশিয়ায় ১৩ শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ, মাদ্রাসা মালিকের যাবজ্জীবন

News Desk

পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির সভাপতি গ্রেপ্তার

News Desk

পাকিস্তানে গাধার সংখ্যা বেড়েছে: সমীক্ষা

News Desk

Leave a Comment