Image default
আন্তর্জাতিক

‘ঈশ্বর’ ফিলিপের জন্য কাঁদছে ভানুয়াতোর আদিবাসীরা

প্রিন্স ফিলিপের মৃত্যুতে শোকাহত পুরো ব্রিটেনের অধিবাসী। তাদের সঙ্গে যোগ দিলেন প্রশান্ত মহাসাগরের এক বিচ্ছিন্ন দ্বীপ ভানুয়াতোর আদিবাসী সম্প্রদায়।

দশক ধরে, ভানুয়াতো দ্বীপের তান্নার দুই গ্রামের আদিবাসীরা ডিউক অব এডিনবরাকে আধ্যাত্মিক ঈশ্বর মেনে পূজা দিয়ে আসছে। কিন্তু হঠাৎ পূজনীয় ব্যক্তিকে হারিয়ে শোকাহত তারা। সোমবার প্রিন্স ফিলিপ স্মরণে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে দ্বীপটির আদিবাসীরা জড়ো হয়ে আনুষ্ঠানিক শোকও পালন করেন।

প্রিন্স ফিলিপের মৃত্যুতে আদিবাসীদের নেতা ইয়াপা শোক জ্ঞাপন করেছেন। তিনি বলেন, ‘তান্না দ্বীপের অধিবাসী ও ইংরেজদের সঙ্গে বন্ধন খুবই শক্তিশালী। আমরা ইংল্যান্ডের জনগণ ও রাজ পরিবারকে শোকবার্তা পাঠাচ্ছি।’

গত শুক্রবার ৯৯ বছর বয়সে উইন্ডসর ক্যাসেলে শান্তিতে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন যুক্তরাজ্যের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের স্বামী প্রিন্স ফিলিপ। ‘ডিউক অব এডিনবরা’ ছিলেন রানির দীর্ঘদিনের সঙ্গী। এই দম্পতি ৭৩ বছর একসঙ্গে জীবন কাটিয়েছেন। আগামী শনিবার এক ঐতিহ্যবাহী ও জমকালো অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে প্রিন্স ফিলিপের। তবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবে রাজপরিবারের খুব কমসংখ্যক সদস্য।

Related posts

মেয়ের সঙ্গে কিম, বিশ্ব রাজনীতিতে জল্পনা

News Desk

অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সতর্কতা জারি ইসরায়েলে

News Desk

রাশিয়া ইস্যুতে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন বাইডেন

News Desk

Leave a Comment