নতুন গবেষণায় শিশুর ঘুমের বিপদ প্রকাশ পেয়েছে কারণ প্রায় 70% শিশু মৃত্যু সহ-ঘুমানোর কারণে হয়েছে
স্বাস্থ্য

নতুন গবেষণায় শিশুর ঘুমের বিপদ প্রকাশ পেয়েছে কারণ প্রায় 70% শিশু মৃত্যু সহ-ঘুমানোর কারণে হয়েছে

বাচ্চাদের তাদের খাঁচা বা ডেডিকেটেড সোলো স্লিপ স্পেসের বাইরে ঘুমানোর অনুমতি দিলে জীবন-হুমকির ঝুঁকি থাকতে পারে।

সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) এর সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এমনটাই বলা হয়েছে, যা পেডিয়াট্রিক্স জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে।

হঠাৎ মারা যাওয়া শিশুদের মধ্যে, 59.5% তখন অন্য কারো সাথে ঘুমাচ্ছিল।

প্রায় 76% প্রাপ্তবয়স্কদের বিছানায় ঘুমাচ্ছিল এবং 68.2% প্রাপ্তবয়স্কদের সাথে বিছানা ভাগ করে নিচ্ছে, গবেষণায় দেখা গেছে।

SIDS মস্তিষ্কের অস্বাভাবিকতার সাথে যুক্ত যা ‘অনিরাপদ ঘুমের পরিস্থিতিতে’ শিশুদের ঝুঁকি বাড়ায়, গবেষণায় দেখা গেছে

68.3% মৃত্যুর মধ্যে, ঘুমের জায়গায় নরম বিছানা পাওয়া গেছে।

গবেষকরা 2011 থেকে 2020 সালের মধ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের 23টি রাজ্যে 7,500টিরও বেশি আকস্মিক অপ্রত্যাশিত শিশু মৃত্যুর দিকে নজর দিয়েছেন।

সিডিসি-র সাম্প্রতিক একটি সমীক্ষা অনুসারে, শিশুদের তাদের পাঁঠার বাইরে ঘুমাতে দেওয়া জীবন-হুমকির ঝুঁকি হতে পারে। (আইস্টক)

তারা শিশুদের ঘুমের পরিবেশ, জনসংখ্যা এবং অন্যান্য বৈশিষ্ট্যের মূল্যায়ন করেছে।

ডাঃ মার্ক সিগেল, NYU ল্যাঙ্গোন মেডিকেল সেন্টারের মেডিসিনের ক্লিনিকাল অধ্যাপক এবং একজন ফক্স নিউজ চিকিৎসা অবদানকারী, অনিরাপদ ঘুমের অভ্যাসের সাথে সম্পর্কিত বিপদগুলি নিয়ে আলোচনা করতে এই সপ্তাহে “ফক্স অ্যান্ড ফ্রেন্ডস”-এ যোগ দিয়েছেন।

SIDS ব্রেকথ্রু? সম্ভাব্য আকস্মিক শিশু মৃত্যুর সিন্ড্রোম বায়োমার্কার শনাক্ত করা হয়েছে

যদিও এটি একটি শিশুর পিতামাতার সাথে বিছানায় থাকা “স্বাভাবিক” বলে মনে হতে পারে, বিশেষ করে যারা অভিভাবকত্বের জন্য নতুন তাদের মধ্যে, এই ঘুমের ব্যবস্থা করুণ পরিণতি হতে পারে, ডাক্তার সতর্ক করেছিলেন।

প্রতি বছর SIDS (সাডেন ইনফ্যান্ট ডেথ সিনড্রোম) এর 1,300 থেকে 1,500 কেসের মধ্যে, তাদের প্রায় তিন-চতুর্থাংশ বাবা-মায়ের সাথে বিছানায় ঘুমানো শিশুর সাথে যুক্ত ছিল, তিনি উল্লেখ করেছেন।

বাবার সাথে বাচ্চা

2011 থেকে 2020 সালের মধ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের 23টি রাজ্যে মারা যাওয়া হাজার হাজার শিশুর মধ্যে, তাদের প্রায় তিন-চতুর্থাংশ একজন প্রাপ্তবয়স্কের সাথে বিছানা ভাগ করে নিচ্ছে, গবেষণায় দেখা গেছে। (আইস্টক)

“আপনি জানেন কেন? পৃষ্ঠ যথেষ্ট দৃঢ় নয়,” তিনি বলেন.

“যখন আপনি ঘুমান, আপনার কাছে একটি গদি আছে যা আপনি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করতে চান – কিন্তু পাঁঠাতে, (এটি হওয়া উচিত) একটি খুব শক্ত গদি,” তিনি যোগ করেছেন।

“এগুলি মূল সমস্যা – আপনি চান না যে আপনার বাচ্চা যখন খুব অল্প বয়সে তাদের পেটে ঘুমাবে।”

বাচ্চা ঘুমাচ্ছে

আমেরিকান একাডেমি অফ পেডিয়াট্রিক্স অনুসারে, কোনও আলগা কম্বল, বালিশ, স্টাফ করা প্রাণী, প্লাশ খেলনা, ক্রিব বাম্পার বা অন্যান্য নরম জিনিসগুলি শিশুর ঘুমের জায়গায় রাখা উচিত নয়। (আইস্টক)

পূর্ববর্তী গবেষণায় দেখানো হয়েছে যে শিশু যেভাবে অক্সিজেন এবং কার্বন ডাই অক্সাইড বিনিময় করছে তার সাথে SIDS এর কিছু সম্পর্ক রয়েছে, সিগেল উল্লেখ করেছেন।

“আপনি যখন গর্ভবতী হন তখন আপনি যা করেন তার সাথেও এটি সম্পর্কিত,” তিনি বলেছিলেন। “আপনি ধূমপান করতে চান না, আপনি অ্যালকোহল পান করতে চান না। এই সবই SIDS এর ঝুঁকি বাড়ায়।”

সিগেল পরামর্শ দিয়েছেন, 1 বছর বয়স পর্যন্ত বাচ্চাদের পিঠে বা পাশে ঘুমানো তাদের পক্ষে সবচেয়ে নিরাপদ।

আমাদের স্বাস্থ্য নিউজলেটারের জন্য সাইন আপ করতে এখানে ক্লিক করুন

আমেরিকান একাডেমি অফ পেডিয়াট্রিক্স (AAP) শিশু এবং ছোট বাচ্চাদের নিরাপদ ঘুম নিশ্চিত করার জন্য তার ওয়েবসাইটে নির্দিষ্ট নির্দেশিকা ভাগ করেছে।

পিতামাতা এবং যত্নশীলদের উচিত শিশুদেরকে তাদের নিজস্ব নিবেদিত ঘুমের জায়গায় ঘুমানোর জন্য তাদের পিঠের উপর রাখা — একটি খাঁটি, বেসিনেট বা পোর্টেবল প্লে ইয়ার্ড যেখানে একটি দৃঢ়, ফ্ল্যাট গদি এবং একটি লাগানো চাদর রয়েছে — একই জায়গায় অন্য কোনও লোক নেই৷

ঘুমন্ত শিশু

পিতামাতা এবং যত্নশীলদের তাদের নিজস্ব নিবেদিত ঘুমের জায়গায় ঘুমানোর জন্য শিশুদের তাদের পিঠে রাখা উচিত, বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দেন। (আইস্টক)

বাচ্চাদের সোফা, আর্মচেয়ার, দোলনা বা গাড়ির সিটে ঘুমানো উচিত নয়।

ফক্স নিউজ অ্যাপ পেতে এখানে ক্লিক করুন

শিশুর ঘুমের জায়গায় কোন আলগা কম্বল, বালিশ, স্টাফ করা প্রাণী, প্লাশ খেলনা, ক্রিব বাম্পার বা অন্যান্য নরম জিনিস রাখা উচিত নয়।

AAP এছাড়াও সম্ভব হলে বুকের দুধ খাওয়ানোর পরামর্শ দেয় এবং ঝুঁকি কমাতে পিতামাতাদের ধূমপান এড়ানো উচিত।

আরো স্বাস্থ্য নিবন্ধের জন্য, দেখুন www.foxnews.com/health.

মেলিসা রুডি স্বাস্থ্য সম্পাদক এবং ফক্স নিউজ ডিজিটালের লাইফস্টাইল দলের সদস্য। গল্পের টিপস পাঠানো যেতে পারে melissa.rudy@fox.com এ।

Source link

Related posts

আমেরিকান কলেজ অফ পেডিয়াট্রিশিয়ানস শিশু লিঙ্গ পরিবর্তনের নিন্দা করে জ্বলন্ত বিবৃতি জারি করেছে

News Desk

ডেঙ্গু জ্বর: জ্যামাইকায় মশাবাহিত রোগ সম্পর্কে আপনার যা জানা দরকার

News Desk

এফডিএ সম্পূর্ণরূপে ‘উপন্যাস’ অ্যালঝাইমার রোগের ওষুধ লেকেম্বি অনুমোদন করেছে, মেডিকেয়ার দ্বারা আচ্ছাদিত হবে

News Desk

Leave a Comment