একবার ঠিক করলাম ঘাগড়া লস্কর খানবাড়ি নামের একটি পুরনো জামে মসজিদ দেখতে যাব। যেই ভাবা সেই কাজ।
শুক্রবার ছুটির দিন দেখে সকাল ৯ টায় বেরিয়ে পড়লাম। এই মসজিদটি জেলার ঝিনাইগাতী উপজেলার ঘাগড়া লস্কর গ্রামে অবস্থিত।
এক ঘণ্টা পরেই আমরা গন্তব্যে পৌঁছে গেলাম। জানা গেল এই মসজিদটি সোয়া দুইশ বছরের পুরনো।
প্রথমেই চোখে পড়ল মসজিদটির দরজার উপর কষ্টিপাথরে খোদাই করে আরবি ভাষায় লেখা প্রতিষ্ঠাকাল, হিজরি ১২২৮ বা ইংরেজি ১৮০৮ সাল।
মসজিদের গায়ে বর্তমানে যেসব নিদর্শন রয়েছে তা দেখে ধারণা করা হয় মসজিদটি বক্সার বিদ্রোহী হিরঙ্গী খানের সময়কালে নির্মাণ করা হয়েছিল।
অনুমান করা হয়, তৎকালীন আজিমোল্লাহ খান মসজিদটি প্রতিষ্ঠা করেন। ১৯৯৯ সালে মসজিদটি রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব নেয় ‘বাংলাদেশ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর’।
দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে নানা বয়সী দর্শনার্থী এক গম্বুজ বিশিষ্ট এই মসজিদটি দেখতে ভিড় করেন।
আমাদের কথা হয় রবিউস সানি নয়ন নামে একজন দর্শনার্থীর সাথে তিনি বলেন, “আমার বাসা ঝিনাইগাতীতেই। অনেক পুরনো মসজিদ এটি। আমি প্রায়ই এখানে নামাজ পড়তে আসি।”
এত বছরের পুরনো এই মসজিদ ঘুরে দিনটা বেশ ভালো কাট। এরপরই আমাদের ফিরে যাওয়ার সময় হলো। আমরা বাড়ির পথে পা বাড়ালাম।
তথ্য সূত্র : https://hello.bdnews24.com/