Image default
খেলা

৪৪ বছর পর অবশেষে অপেক্ষার অবসান

দীর্ঘ ৪৪ বছর পর অস্ট্রেলিয়ান ওপেন জিতলেন একজন অস্ট্রেলিয়ান। পুরো টুর্নামেন্টে কোনো সেট না হেরে মেলবোর্নের নতুন রানি হলেন ঘরের মেয়ে অ্যাশলে বার্টি। শনিবার নারী এককের ফাইনালে যুক্তরাষ্ট্রের ড্যানিয়েল্লে কলিন্সকে ৬-৩, ৭-৬ (৭/২) গেমে হারিয়ে গোটা অস্ট্রেলিয়াকে উৎসবের উপলক্ষ্য এনে দিয়েছেন শীর্ষ বাছাই বার্টি।

১৯৭৮ সালে ক্রিস্টিন ও’নিলের শিরোপা-সাফল্যের পর নারী-পুরুষ মিলিয়ে প্রথম অস্ট্রেলিয়ান হিসাবে অস্ট্রেলিয়ান ওপেন জিতলেন ২৫ বছর বয়সি বার্টি। সব মিলিয়ে এটি তার ক্যারিয়ারের তৃতীয় গ্র্যান্ড স্লাম শিরোপা।

এর আগে ২০১৯ সালে ফরাসি ওপেন ও গত বছর জিতেছিলেন উইম্বলডন। ক্লে কোর্ট ও গ্রাস কোর্টের পর এবার জয় করলেন হার্ড কোর্ট। মেয়েদের টেনিসে বর্তমান খেলোয়াড়দের মধ্যে বার্টি ছাড়া তিন সারফেসেই গ্র্যান্ড স্লাম জেতার কীর্তি আছে শুধু সেরেনা উইলিয়াসের। এক জায়গায় আরও অনন্য বার্টি। গ্র্যান্ড স্লাম ফাইনালে তার জয়ের রেকর্ড শতভাগ।

প্রত্যাশার প্রবল চাপ নিয়ে কাল প্রথম সেট সহজে জিতলেও দ্বিতীয় সেটে ৫-১ গেমে পিছিয়ে পড়েছিলেন বার্টি। সেখান থেকে তিনি যেভাবে ঘুরে দাঁড়ান তা সত্যিই অবিশ্বাস্য। টানা দুটি ব্রেক পয়েন্ট নিয়ে প্রত্যাবর্তনের শুরু। ক্যারিয়ারের প্রথম গ্র্যান্ড স্লাম ফাইনাল খেলতে নামা কলিন্সের মনোবল ভেঙে যায় তাতে। ঘুরে দাঁড়ানোর গল্পকে পূর্ণতা দিয়ে বার্টির প্রথম উচ্চারণ, ‘একজন অস্ট্রেলিয়ান হয়ে আমি সত্যিই গর্বিত, স্বপ্ন সত্যি হওয়ার পর একটু ঘোরের মধ্যে আছি।’

Related posts

পৃথ্বীর ভারতীয় দলে ফেরা কঠিন হল? সতীর্থকে খোঁচা দিতে গিয়ে কি রাগিয়ে দিলেন দ্রাবিড়কে

News Desk

তালিকাহীন ডজার্স আবার ডায়মন্ডব্যাকের কাছে হেরে যায়

News Desk

উড়তে থাকা কুমিল্লাকে মাটিতে নামালো ঢাকা

News Desk

Leave a Comment